Потребителя нужно обучать

Хочу начать с того, что я не работаю на производителей пищевых продуктов, косметических средств или бытовой химии.И цель моя не переубедить читателя, что глутамат натрия и пирофосфаты полезны. Нет.
Моя цель поделиться информацией о том, что это за вещество? зачем его используют в производстве? как оно может повлиять на наш организм?
Просто очень обидно за нашего потребителя, который не задумываясь над вопросом “ПОЧЕМУ?” как губка впитывает в себя и записывает в подкорку головного мозга вырваные из контекста или лишенные всякого объяснения фразы: “Е опасны для здоровья!” или “ГМО нас убивает!” - прямо мурашки по коже.
Недавно в социальной сети я снова наткнулась на пост, содержащий таблицу с перечнем “Е” (просто с номером, без названий самих веществ) и их влиянием на организм (хотя это влияние охарактеризовано несколькими словами, не несущими практически никакой информативной ценности: “опасно для детей” или “опасно для желудка” или “вызывает рак”). И напугало меня даже не само содержание, а то, сколько человек поделилось этой табличкой и комментариями ” круто, полезная вещь”. Почему то совсе никого не заинтересовало откуда информация?” или “чем именно опасна Сода или Аскорбиновая кислота , которая в этой таблице присутствует?” или “как влияет на дете, что является опасной?”
В своих описаниях ингредиентов я попробую донести до читателя не просто информацию о вреде или пользе, а почему и как тот или иной продукт и ингредиент может повлиять на наш организм. Что пишут на упаковке и как анализировать эту информацию. Хотя всегда считала, что сам производитель должен быть заинтересованным в том, чтобы объяснить потребителю: что и зачем используется для производства колбасы, шампуня или медикаментов.

Надеюсь моя работа будет интересна и полезна.