Штрих-коды

Штриховые коды знакомы каждому современному человеку и их применение наиболее очевидно становится при посещении супермаркетов. Но ограничивается ли магазинными кассами назначение штрихкодов, какая информация в них скрыта? Особенно интересным ответ на этот вопрос становится при виде вопросов "Как проверить легальность штрихового кода?" и утверждениях типа "Легальность ш/к можно проверить онлайн."

Итак, что такое штриховые коды, зачем они нужны и что в них зашифровано?

Как утверждает википедия, Штрихово́й код (штрихко́д, штрих-ко́д) — графическая информация, наносимая на поверхность, маркировку или упаковку изделий, представляющая возможность считывания её техническими средствами — последовательность чёрных и белых полос либо других геометрических фигур. То-есть главное здесь - считывание машинами, а не скрытие информации от человека. Наиболее распространены линейные символики: EAN (EAN-8 состоит из 8 цифр, EAN-13 — используются 13 цифр) - именно их большинство и видит на товарах и именно они идентифицируют товар в магазинах. Для более сложных логистических операций могут применяться коды с большей информационной емкостью, но мы их опустим из рассмотрения.

Популярные мифы

Наличие штрих-кода свидетельствует о качестве товара.

На самом деле, к качеству продукции штрих-код не имеет никакого отношения. Он и создан-то был не столько для потребителей, сколько для производителей и реализаторов, что непосредственно следует из его определения.

Чаще всего потребитель может определить по штрих-коду только страну-производителя (по таблице http://www.gs1.org/barcodes/support/prefix_list). Однако и здесь есть свои сложности. Если указанная на этикетке страна-производитель не совпадает с данными штрих-кода, это не всегда (или скорее - "никогда не" ) означает, что вам попалась подделка. Некоторые производители, выпуская товары в одной стране, регистрируются в другой или размещают в третьих странах свои филиалы. А возможно, это совместное производство. То-есть вы можете определить страну, где зарегистрирован данный производитель.

Штрих-код на упаковку может наносить только производитель товара.

На самом деле, если производитель не нанёс штрих-код, то это может сделать поставщик (импортёр). На этикетке указывается «Поставщик: наименование компании-поставщика» и его штрих-код. Кроме того, есть специальные диапазоны кодов (например, начинающиеся на "2"), которые нигде не регистрируются и могут наноситься кем угодно "для внутреннего использования".

В штрих-коде есть скрытая информация о потребительских свойствах – производителе, фасоне, цвете модели, сроке годности и так далее.

В сущности, штрих-код – это всего лишь уникальный номер, по которому в электронном каталоге производителя можно отыскать данные об указанной продукции. Без доступа к этому каталогу ничего узнать нельзя. Однако по штрих-коду можно узнать самого производителя. В 1999 году была образована единая информационная система глобального регистра GEPIR, которая позволяет через сеть Интернет получить информацию о принадлежности штрих-кодов. Для этого необходимо только зайти на страницу GEPIR и ввести интересующий вас код.

Всего он содержит:

  • Префикс национальной организации GS1 (3 цифры);
  • Регистрационный номер производителя товара (4-6 цифр);
  • Код товара (3-5 цифр);
  • Контрольное число (1 цифра);
  • Дополнительное поле (необязательное штрихкодовое поле, иногда там ставится знак «>», «индикатор свободной зоны»).

Если кода интересующего товара нет в регистре GEPIR, то продукт поддельный.

А на самом деле, отсутствие введенного штрих-кода в базе данных не является свидетельством его поддельности. Например, это может быть результатом принятого во многих странах законодательства о раскрытии информации, в соответствии с которым компания-производитель в некоторых случаях по своему желанию выбирает, предоставлять данные или нет.

В общем, штрихкоды желательно воспринимать только как уникальный идентификатор товара "для роботов". При желании извлечь же максимум информации из них, можно пользоваться официальной базой gs1.org. Для тех товаров, которые есть в нашем каталоге, эта информация автоматически извлекается и отображается непосредственно на странице товара.