ГМО


Потребитель уже давно привык к тому, что со всех сторон слышно о вреде ГМО. Только о том, что “вредно и страшно” пишут все, кому не лень, а ответить на вопрос “Почему вредно?” и “Почему страшно?” пытаются единицы. Попробую и я пополнить этот незначительный список желающих найти ответ на эти “Почему?”.
А начну, пожалуй с “сухого” определения: что такое ГМО.
ГМО (Генети́чески модифици́рованный органи́зм) — организм, генотип которого был искусственно изменён при помощи методов генной инженерии. Это определение может применяться для растений, животных и микроорганизмов. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8_%D0%BC%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D1%84%D0%B8%D1%86%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BE%D1%80%D0%B3%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B7%D0%BC
Теперь, из этого определения давайте попробуем понять, что конкретно на пугает. Разобъем предложение на три части и рассмотрим каждую по отдельности: организм, генотип которого был изменён, организм, генотип которого был искусственно изменён, изменён при помощи методов генной инженерии
Если теперь рассмотреть первую часть: организм, генотип которого был изменён - оказывается никто этой модификации никогда не боялся,вредного в ней ничего не видел, а все сторонники теории Дарвина восхищаются ею. Речь идет об эволюции. Да, именно, эволюция в растительном и животном мире является ярчайшим примером генной модификации. Модификацией, которая породила все разнообразие флоры и фауны нашей планеты. А сбои в этих модификациях (у индивов или определенной группы индивидов) - это генетические заболевания,что передаются из поколоений в поколения, но мало кто об этом сейчас задумывается. А не задумывается потому, что эволюция для нас с вами - это настолько медленный и незаметный процесс (ведь мы оцениваем ее ни как ученые в планетарно-временных рамках, а как среднестатестический человек, который за всю свою жизнь может стать свидетелем рождения максимум 6 поколений себе подобных и он не заметит разницы: ” моя внучка совсем не отличается от моей прабабушки, она - “Такой же человек”).
Это всего лишь мои рассуждения, но на их основе я могу предположить, что мы не боимся Генных Модификаций Организма и они не вредны.
Теперь рассмотрим вторую часть: организм, генотип которого был искусственно изменён. Теперь речь идет не о 4 млд лет ( эволюция всего живого с момента возникновения жизни на Земле) , а всего о 4-5 столетиях. До XVI—XVII веков отбор генотипов растений или животных происходил бессознательно: то есть человек, например, отбирал для посева лучшие, самые крупные семена пшеницы, не задумываясь о том, что он изменяет растения в нужном ему направлении.
Только в последнее столетие человек, ещё не зная законов генетики, стал использовать отбор сознательно или целенаправленно, скрещивая те растения, которые удовлетворяли его в наибольшей степени.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%86%D0%B8%D1%8F
Речь идет о селекции. Да, селекционеры искусстренно меняют генотип для получения новых пород животных и сортов растений, применяя гибридизацию, скрещивая растения с желательными признаками и в дальнейшем отбирая из потомства те особи, у которых полезные свойства выражены наиболее сильно.
Почему же мы не боимся этой генной модификации? Потому что она тоже относительно медленная - необходимо вырасить не одно поколение растений и животных, чтобы получить то, что хотели. Эта “постепенность” нас и успокаивает: мы видем развитие, изменения, возможные мутации и успеваем их изучить (конечно, не мы с вами, а ученые). Поэтому мы без особой опаски покупаем и выращиваем навые сорта огурцов или разводим чихуахуа.
Если нас не пугает эволюция и селекция, то что тогда такого страшного в этом ГМО?
Перейдем к рассмотрению последней части определения:изменён при помощи методов генной инженерии. И тут начинаешь понимать чего и кого боится человек. А боится он себя, своих идей, своего безрасудства, своего подражания “создателю” и последствий своих действий.
Генная инженерия - совокупность приёмов, методов и технологий получения рекомбинантных РНК и ДНК, выделения генов из организма (клеток), осуществления манипуляций с генами и введения их в другие организмы. Мы боимся того, что собирая этот конструктор из генов -можем ошибиться илиувлечься.
Этот инструмент (наукой его назвать сложно) еще только развивается и не достаточно изучен ( потому что нужны поколения!!! людей, животных, растений, чтобы увидеть все последствия работы генных инженеров) И это вселяет страх. Но этот страх вскоре будет пропадать. Ведь сначала люди боялись огня, пока не научились взаимдействовать с ним (использовать в своих целях), боялись природных явлений, пока не нашли им рациональное объяснение. Когда мы поймем с чем имеем дело - мы перестанем боятся и будем точно знать вредно ли гмо или нет.